Vita

Meine Film-, Fernseh- und Theaterrollen

Film

2011

mala fide
HR, Kurzfilm, R: Jacob Groll

2009

Furcht & Zittern
NR, Kinofilm, R: Reinhard Schwabenitzky

2007

Falco
NR, Kinofilm, R: Thomas Roth

2007

Hochzeitsnacht
NR, Kurzfilm, R: Georg Geutebrueck

 

Fernsehen

2014

SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF

2013

Meine Mutter, meine Männer
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karola Hattop

2013

SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel

2012

Frei
NR, TV-Film, BR, R: Bernd Fischerauer

2012

SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz

2012

IK1 - Touristen in Gefahr
ENR, TV-Serie, RTL, R: Jan Martin Scharf

2012

Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää

2012

Der Cop und der Snob
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Holger Haase

2012

Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht
NR, TV-Mehrteiler, BR, R: Bernd Fischerauer

2012

Die Garmisch-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Gimpel

2012

SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger

2012

CopStories
ENR, TV-Serie, ORF, R: Paul Harather

2012

Auf Herz und Nieren
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks

2011

Der Eisenhans
NR, TV-Film, ZDF, R: Manuel Siebenmann

2011

Rosamunde Pilcher - Vier Frauen (Teil 3 & 4)
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Giles Foster

2011

Verfolgt - Der kleine Zeuge
HR, TV-Film, ORF, SAT.1, R: Andreas Senn

2011

Lilly Schönauer - Liebe auf den zweiten Blick
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Sämann

2010

Das Glück dieser Erde
DHR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Holger Barthel

2009

Die Rosenheim-Cops
NR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää

2009

Sisi
NR, TV-Mehrteiler, ORF, RAI [it], ZDF, R: Xaver Schwarzenberger

2009

Rosamunde Pilcher - Lass es Liebe sein
NR, TV-Film (Reihe), R: Stefan Bartmann

2009

Mord in bester Gesellschaft - Die Lüge hinter der Wahrheit
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Sämann

2008

Der Täter
NR, TV-Film, ORF, R: Michael Kreihsl

2008

Der Bergdoktor
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher 

2008

Schnell ermittelt
NR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl

2008

Kreuzfahrt ins Glück - Madeira
NR, TV-Film (Reihe), R: Hans Jürgen Tögel

2008

Island - Herzen im Eis
NR, TV-Film, ARD, ORF, R: Michael Steinke 

2008

Tatort - Der Baum der Erlösung
HR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz 

2007

Im Tal der wilden Rosen - Fluss der Liebe
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dommenget 

2007

Der Arzt vom Wörthersee – Ein Wink des Himmels
NR, TV-Film (Reihe), R: Peter Weissflog 

2007

EX - Eine romantische Komödie
NR, TV-Serie, ORF, R: Michael Niavarani 

2007

Rebecca Ryman - Wer Liebe verspricht
NR, TV-Film, ZDF, R: Dieter Kehler 

2006

Vier Frauen und ein Todesfall
NR, TV-Serie, ORF, R: Wolfgang Murnberger 

2006

Tessa - Leben für die Liebe
DNR, TV-Serie, ZDF 

2006

Mutig in die neuen Zeiten - Alles anders
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz 

2006

SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michel Bielawa 

2005

SOKO Kitzbühel
NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel 

2005

Kronprinz Rudolfs letzte Liebe
NR, TV-Film, ORF, R: Robert Dornhelm 

2005

Vienna Independent Short Film Festival 2005 - Trailer
HR, Werbefilm, R: Jacob Groll 

2004

Schlosshotel Orth
DNR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Jürgen Kaizik 

2003

Schlosshotel Orth
DNR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Dagmar von Chappuis

2002

Schlosshotel Orth
DNR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Christa Mühl

Theater

2012

Kammertheater München
Die Leiden des jungen Werthers, Werther (HR), R: Emanuel Bohn

2011

Kammertheater München
Clavigo, Clavigo (HR), R: Emanuel Bohn

2010

Theater zum Himmel,Wien
Liebelei, Theodor, R: Karlheinz Hackl

2010

Theater am Kurfürstendamm
Das Apartment, Dobitch, R: Helmut Baumann

2009

Wasserschloss Kottingbrunn
Der Grüne Kakadu, Henri, R: Anselm Lipgens

2009

Theater zum Himmel, Wien
Der Schwierige, Stani, R: Karlheinz Hackl

2009

Kammertheatr Schwabing, München
Der Weibsteufel, Jäger (HR), R: Emmanuel Bohn

2008

Kammertheatr Schwabing, München
Räuber - Schillers Zorn, Franz Moor (HR), R: Emmanuel Bohn

2007

Stadttheater Klagenfurt
King Lear, Herzog Cornwall, R: Alexander Kubelka

2006

Wasserschloss Kottingbrunn
Faust 1, Mephisto/junger Faust (HR), R: Tim Kramer

2005

Brotfabrik Berlin
Baby with the bathwater, John, HR, R: Birgit Stauber

2005

Volkstheater Wien
Prinzessinnendramen, Dörnröschens Prinz, R: Alexander Kubelka

2004

Volkstheater Wien
Antilopen, Der Neue, R: Birgit Doll

2004

Volkstheater Wien
Der Bauer als Millionär, Karl Schilf, R: Stefan Bruckmeier

2004

Volkstheater Wien
Elisabeth von England, Essex,HR, R: Jürgen Kaizik

2003

Volkstheater Wien
Der tollste Tag, Cherubim, R: Josef E. Köpplinger

2003

Volkstheater Wien
Lulu, Rodrigo, R: Alexander Kubelka

2003

Volkstheater Wien
Nathan der Weise, Tempelherr, HR, R: Hans Escher

2003

Volkstheater Wien
Phädra, Hippolytos, HR, R: Beverly Blankenship

2002

Stadttheater Klagenfurt
Das Dorf an der Grenze, Hanse, R: Alexander Kubelka

2001

Landestheater St. Pölten
Der Schüler Gerber, Gerber, R: Tim Kramer

2001

Theater Drachengasse, Wien
Howie the Rookie, Rookie Lee HR, R: Georg Staudacher

2000

Next Liberty, Graz
Der Herr der Fliegen, Ralph HR, R: Michael Zelenka